Свердловский офицер «обезвредил» «живую бомбу», поговорив по душам

30-летний житель посёлка под Свердловском обвесил свое тело взрывными устройствами и угрожал себя взорвать. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

В первых числах декабря позвонили граждане и сообщили, что в поселке Володарском на улице Советской мужчина угрожает самоубийством.

По словам заявителя, «смертник» обвесил свое тело взрывными устройствами.

«Мы застали такую картину, - рассказал следователь Свердловского ГОВД старший лейтенант милиции Максим Жирнов, - прямо на улице молодой мужчина, громко выражаясь, грозился себя взорвать. Он был пьян, вел себя неадекватно. Вокруг его шеи, действительно, были обмотаны провода, которые соединялись между собой и замыкались на металлические капсулы, внешне похожими на детонаторы…».

Появление сотрудников милиции насторожило «шахида». Он нервно стал ощупывать предметы, напоминавшие взрывные устройства. В любой момент мог произойти взрыв, который бы унес человеческую жизнь. И старший лейтенант М. Жирнов принял неординарное решение. Вместо того, чтобы наброситься на мужчину и попытаться помешать ему осуществить свой страшный замысел, он вступил с ним в переговоры. Такой ход молодого следователя вызвал определенный скепсис со стороны более опытных коллег.

«Следователь направился к «живой бомбе» и остановился в двух – трех метрах от места, где мог произойти в любую секунду взрыв. Вроде не замечая горе – бомбиста, достал из кармана пачку сигарет и закурил… Сделав пару глубоких затяжек, он неожиданно заявил: «Ну и денек же сегодня – с утра с женой поссорился и дежурство какое-то сумасшедшее… Самому что ли взорваться? А у тебя, братишка, какая беда?», - описывают события правоохранители.

Выслушав все «несчастья» в личной жизни милиционера, мужчина – бомба посочувствовал ему. И уже через несколько минут после «разговора по душам» он снял с себя взрывное устройство и стал спокойно общаться с офицером. Как выяснилось, следователь точно просчитал причину такого опасного поведения жителя поселка Володарское, который с утра в тот день поссорился с сожительницей, пригрозившей ему уйти к другому. А когда он услышал, что такое «горе» не только у него одного, то из мужской солидарности не стал доставлять неприятности спокойному и душевному человеку в милицейской форме. Своему спасителю он рассказал, что детонаторы ему достались в наследство от отца – взрывника, который проработал много лет на шахте.

На 30-летнего горе – бомбиста все же составлен административный протокол за мелкое хулиганство (нецензурная брань и агрессивное поведение). По данному факту было начато досудебное производство. В настоящее время проводится следствие по статье 263 УК Украины, и мужчине, который хотел стать «живой бомбой», реально угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи