Прокуратура возбудила 12 уголовных дел против «нечистых на руку» налоговиков

Прокуратурой возбуждено 12 уголовных дел в отношении специалистов налоговых органов, совершивших должностные преступления. Об этом сообщает пресс-служба ГНС Украины в Луганской области.

Как отметил начальник отдела внутренней безопасности при ГНС в Луганской области Управления внутренней безопасности ГНС Украины Александр Фесько, за 11 месяцев текущего года сотрудниками отдела получено и проверено 246 фактов о правонарушениях со стороны работников налоговой службы области, в 182 случаях они нашли подтверждение.

Все работники, нарушившие действующее законодательство, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В отношении специалистов налоговых органов, совершивших должностные преступления, прокуратурой возбуждено 12 уголовных дел. Материалы по 3 уголовным делам направлены в суд.

«К примеру, было рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении работника одной из инспекций области. Злоупотребляя служебным положением, он решил отдохнуть по льготной путевке в санатории «Ай-Петри» за счет одного из предприятий», – рассказал А. Фесько.

Решением суда работник призван виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 1020 грн. 

Кроме того, составлено и направлено в суд 7 протоколов об административных правонарушениях, совершенных работниками ГНС области. 

В 6-ти случаях работники уволены со службы за нарушение требований Закона Украины «О мерах по предотвращению и противодействию коррупции». 

«В текущем году по сравнению с прошлым количество совершенных налоговиками правонарушений существенно сократилось. Это, в первую очередь, объясняется тем, что мы активно проводим профилактическую работу, рассказываем людям, что следует делать, чтобы не нарушать Закон. Хочу сказать, что наши усилия даром не пропали», – подчеркнул А. Фесько.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи