Суд не счёл необходимым забирать животных из луганского «Барса»

Суд оштрафовал руководителя луганской организации «Барс» В. Голикова, которого обвиняли в издевательстве над животными, но животных у него не конфисковал. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

Как сообщалось ранее, в Луганской общественной организации «Барс» продолжают издеваться над животными. Как выявила проверка, которая была проведена 26 июля, условия содержания животных (а это енотовидной собаки, лисицы, волка и другие животных) не отвечают требованиям «Порядка содержания и разведения диких животных, находящихся в состоянии неволи или полувольных условиях» и Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения».

По результатам проверки на председателя организации Голикова В.И. (который одновременно является президентом областной общественной организации национально-патриотического клуба «Барс») был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 88-1 КУоАП. Материалы проверки были переданы на рассмотрение в Каменнобродский суд.

Постановлением суда от 19 октября В. Голиков был признан виновным в совершении правонарушения, было наложено админвзыскание в виде штрафа в сумме 170 грн. и принято решение о конфискации в пользу государства животных.

Однако В. Голиков подал апелляционную жалобу, где он просил прекратить производство по делу, поскольку считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. Также он доказал суду, что с целью устранения недостатков, выявленных в ходе проверки, дикие животные были отпущены на волю, о чем составлен акт.

Суд, проверив законность и обоснованность доводов В. Голикова, пришел к выводу, что вина правонарушителя подтверждается материалами дела и постановил апелляционную жалобу удовлетворить частично: признать виновным в совершении административных правонарушениях, наложить штраф в размере 170 грн., но исключить указание на необходимость конфискации животных.

Напомним, в СМИ прошла информация о том, что В. Голиков продолжает издеваться над животными, которые находятся на территории «Барса». Прокуратура проводит проверку информации.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи