Луганские СБУшники «взяли» начальника исправительной колонии, растратившего чужое имущество на полмиллиона

Службой безопасности Украины возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении руководителя одной из исправительных колоний Луганской области, который, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату чужого имущества на сумму порядка полмиллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В 2008 году директором коммерческой структуры был заключен договор с руководством исправительной колонии на изготовление изделий из полиэтилена из материалов заказчика. Предприятие предоставило заведению 60 тонн сырья. Но после окончания сроков, указанных в договоре подряда, готовой продукции коммерческая структура не получила.

В ходе проверки деятельности государственного учреждения сотрудники СБУ установили, что руководитель колонии, в ведении которого была данная продукция, незаконно передал ее другой структуре, а в бухгалтерию исправительного учреждения предоставил поддельный пакет документов - доверенность на получение груза, счета на оплату услуг, товарно-транспортные накладные и др.

Согласно заключению экспертов, стоимость неполученной предприятием-заказчиком продукции составляет около 500 тыс. грн. 

За растрату чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенную в особо крупных размерах, в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. За это преступление действующим законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества. 

В настоящее время решается вопрос об избрании для правонарушителя меры пресечения, из органов пенитенциарной системы его уже уволили.  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи