Лисичанские похитители металла чудом остались живы после «контакта» с высоким напряжением

Трое злоумышленников задержаны при демонтаже металлических опоры линий высоковольтных электропередач. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Неизвестный сообщил по мобильному телефону, что он находится на одной из улиц города и наблюдает за непонятным явлением. По его словам, со стороны поля, куда он смотрит, темноту освещают какие-то «бенгальские огни». Неравнодушный прохожий высказал предположение, что там либо авария на линии электропередачи, либо кто-то разрезает металл газосваркой. На указанное заявителем место выдвинулись одновременно сотрудники уголовного розыска и инспекторы патрульной службы. 

Посреди поля, сразу за поселком, были обнаружены трое мужчин, которые демонтировали металлические опоры линий высоковольтных электропередач. Несмотря на очень плохой подъезд к месту, все же удалось до него добраться. Заметив приближающихся сотрудников милиции, злоумышленники стали бежать в разные стороны. Но одному из них явно не повезло, и через считанные минуты его задержали. 

В панике ночные «диверсанты» бросили автомобиль ВАЗ с двумя прицепами, газовый резак, а также обрез охотничьего ружья. Иными словами, и орудие преступления, и транспорт, на котором они хотели вывезти свою «добычу», и даже средство самообороны – все это было на месте происшествия. Они и стали вещественными доказательствами совершенного преступления. На след одного подозреваемого удалось выйти через три часа. После его задержания не только стала проясняться картина происшествия, но и стало легче поймать третьего участника преступления. Все трое «диверсантов» оказались жителями города Лисичанска. 

Младшему из них было 22 года, а старшему – 35. Последний, как выяснилось, уже ранее привлекался к уголовной ответственности по статье 185 УК Украины. Именно он и был инициатором и вдохновителем этого «подвига» с риском для жизни. А опасность действительно была смертельной. Мощность высоковольтных линий электропередач достигает десятитысячной отметки и злоумышленники «работали» под таким высоким напряжением. 

В настоящее время по данному факту открыто уголовное производство по части 2 статьи 194-1 УК Украины (намеренное повреждение объектов электроэнергетики). Напомним, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи