В Лисичанске «накрыли» лабораторию по производству марихуаны и галлюциногенных грибов

Сотрудники милиции у жителя Лисичанска обнаружили ботаническую «лабораторию», где выращивалась конопля и ядовитые грибы. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Эта история началась с того, что жители улицы пожаловались участковому инспектору на своего соседа. Пожилые пенсионеры просили найти управу на соседа, который в последнее время не дает покоя ни днем, ни ночью. По словам заявителей, из дома нарушителя их «достает» не просто громкая музыка, а монотонные индийские мелодии, от которых старики испытывали нервное расстройство. Сразу же после профилактического визита участкового в гости к любителю индийской музыки, следующими гостями в этом доме были сотрудники УБНОН ГУМВД Украины в Луганской области. 

Хозяином «музыкальной шкатулки» оказался 40-летний мужчина, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, да и ни разу не засветился в милиции как семейный дебошир, или хулиган. При проведении сотрудниками милиции санкционированного обыска в доме, в котором «меломан» проживал с 25-летней нигде не работающей супругой и маленьким ребенком, подозрение участкового полностью подтвердилось. Как выяснилось, мужчина занимается по месту жительства изготовлением наркотических средств, которые там же и хранит. 

Кроме «ботанического рая», населенного различными дурманящими и ядовитыми растениями, сотрудники милиции обнаружили в кладовке 30 маленьких полиэтиленовых пакетиков с семенами конопли других трав.

Кроме «лекарственных» и криминальных растений, правоохранители обнаружили в закрытом «ботаническом саду» и грибную секцию. На кухне на полочках и на полу были разложены грибы, которые еще не подсохли. По внешнему виду они напоминали ложных опят и бледных поганок. Тут же рядом лежали полиэтиленовые пакетики, в одних из них были измельченные мухоморы, а в других яркие шляпки этого вида ядовитых грибов. 

На вопросы сотрудников милиции, растениевод - меломан отвечал, что это единственное занятие в жизни, которое доставляет ему «духовное удовлетворение». А громко звучащая индийская музыка в его доме, от которой у бабушек по соседству болела голова, по его мнению, необходима, чтобы «зелье» быстрей вызревало. По признанию молодого человека, он курил «травку», чтобы забыть о жене, которая требовала от него деньги на продукты и заботы о сынишке – младенце. На книжной полке в доме стояло много литературы по обрядам и ритуалам Древней Индии. 

В отношение «ботаника» было возбуждено уголовное дело по статье 309 УК Украины (изготовление и хранение наркотических средств), избрана мера пресечения – подписка о невыезде. 

Горшки с коноплей сотрудники милиции уничтожили. А вот грибы, признанные экспертами ядовитыми, одурманивающими и содержащими психотропные вещества, пришлось оставить целыми и невредимыми. Курьез заключается в том, что в нашем отечественном законодательстве не предусмотрена ответственность за хранение и употребление данных видов растений. И молодой человек был хорошо осведомлен, что его «грибная кухня» - не есть проблема с точки зрения закона. Именно поэтому он с воодушевлением рассказывал на допросе, что умеренное и дозированное употребление грибного яда вызывает у него галлюцинации, усиливающие острые ощущения. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи