В Краснодонском районе ликвидирована «нефтемагистраль» для контрабанды жидкого топлива (фото)

Сотрудники СБУ во взаимодействии с военнослужащими Государственной пограничной службы ликвидировали очередной канал контрабанды оптовых партий жидкого топлива из России в Украину, который правонарушители проложили на территории Краснодонского района. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

Недалеко от с. Нижняя Герасимовка Луганской области правоохранители выявили базу накопления контрабандного дизельного топлива, оснащенную электронасосным оборудованием и емкостью вместимостью 6 тонн. От заброшенного дома на околице украинского села злоумышленники проложили «нефтемагистраль» на русский берег по дну пограничной реки Большая Каменка.

Длина нелегальной коммуникации достигала 60 метров. Остатки горючего в емкости свидетельствовали о том, что оборудование использовалось совсем недавно. 

Контрабандистское «оборудование» демонтировано. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному перемещению горючего через таможенную границу Украины.

Справка: с начала 2011 г. сотрудниками СБУ и военнослужащими Луганского пограничного отряда ликвидировано 42 нелегальных трубопровода и прекращено функционирование 37 баз накопления контрабандного дизтоплива. По оценке специалистов, благодаря принятым мерам, в 2012 г. контрабанда горюче-смазочных материалов на этом участке русско-украинской границы ощутимо сократилась и носит теперь эпизодический характер.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Все статьи