Бывшему мэру одного из городов на Луганщине грозит до 8 лет тюрьмы за растрату бюджетных средств

Чиновника, из-за незаконных действий которого местному бюджету причинен ущерб на сумму порядка 150 тыс. грн., разоблачили правоохранители на Луганщине. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В конце 2009 года сотрудник одного из городских советов области, на тот момент находясь в должности городского головы, заключил договор подряда с коммерческой структурой на проведение капитального ремонта девяти многоэтажек города за счет средств специального фонда местного бюджета. Согласно договору, подписание актов выполненных работ и оплата должны осуществляться после проверки ремонта специалистами отдела капитального строительства районной госадминистрации.

Однако чиновник подписал акты приема выполненных работ без проверки, после чего со счета городского совета предприятию-подрядчику были перечисленные средства за ремонт.

В ходе проведенной по инициативе СБУ дополнительной строительно-технической экспертизы установлено, что фактически ремонтные работы выполнены не в полном объеме, а завышение их стоимости составляет почти 150 тыс. грн.

Учитывая то, что на сегодняшний день правонарушитель является депутатом одной из районных администраций области, уголовное дело по ч.2 ст.366 и ч.4 ст.191 Уголовного кодекса Украины в отношении него было возбуждено прокурором Луганской области.

Досудебное следствие по делу осуществляется следователями Луганского областного УСБУ.

За совершение служебного подлога, приведшего к тяжелым последствиям и растрате чужого имущества в крупных размерах путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, бывшего городского голову ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи