В Первомайске два парня жестоко убили мужчину и пытались сжечь труп

Двое жителей посёлка Нижнее г. Первомайска, подозреваемые в жестком убийстве 58-летнего мужчины, задержаны правоохранителями. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Однажды ночью жителей поселка Нижнее г. Первомайска Луганской области разбудили какие-то непонятные звуки в виде шума и потрескиваний. Выглянув в окно, они увидели, что в одном из дворов горел гараж и деревянная пристройка летней кухни. Соседи вызвали пожарную машину службы МЧС.

В поселке все знали, что в этом дворе проживает одинокий 58-летний мужчина, который большую часть времени проводит не в доме, а в этой летней кухне.

Поэтому пожарные, в первую очередь, сбили горящие деревянные балки с крыши летней кухни и проникли внутрь, чтобы не дать задохнуться угарным газом хозяину горящего домовладения. На кровати они обнаружили окровавленное тело мужчины с явными признаками насильственной смерти. На месте происшествия прибыли работники Первомайского ГО ГУМВД Украины в Луганской области.

С целью установления причин и мотивов совершенного убийства, правоохранители отрабатывали круг знакомых пострадавшего, а также провели подворовой обход. Были опрошены все соседи и родственники погибшего.

Также для раскрытия данного преступления был задействован милиционер-кинолог с розыскной собакой по кличке Дартли. Именно она и привела милиционеров к одному из домов, где совместно с родителями проживал 20-летний молодой человек, который, по словам соседей, часто общался с потерпевшим и помогал ему по хозяйству.

«Когда молодой человек вышел из дома, розыскная собака подошла к нему, обнюхала и села рядом. Это - признак того, что данный человек - хозяин оставленного на месте преступления следа», - отмечают правоохранители.

Менее, чем через час, оперативники установили личность еще одного подозреваемого - 23-летнего безработного жителя поселка. Он также часто бывал в доме 58-летнего мужчины, засиживался с ним по вечерам, совместно распивал с ним спиртные напитки.

Было установлено, что за сутки до трагедии подозреваемые пришли к потерпевшему в гости. Расположились в летней кухне. Не обошлись посиделки и без спиртного. Около полуночи хозяин дома прилег на кровать и уснул, а молодые люди решили воспользоваться моментом и завладеть его автомобилем ВАЗ-21093, а также 4 запасными колесами для него.

С этой целью один из приятелей взял монтировку и нанес несколько ударов по голове спящему мужчине. Затем молодые люди сели в автомобиль и поехали кататься. Проезжая через мост, они выбросили в реку орудие убийства, которое впоследствии работниками милиции было обнаружено и изъято.

Продав колеса, молодые люди вернулись на место преступления, поставили машину в гараж, а сами разошлись по домам.

На следующий вечер приятели встретились снова. Войдя во двор потерпевшего, опять взяли машину и поехали кататься. Вернувшись поздно ночью, они поставили машину в гараж и, с целью сокрытия следов совершенного преступления, совершили поджог.

Облив бензином салон машины, гараж и предметы быта внутри летней кухни, где было совершено убийство, преступники подожгли гараж и внутреннюю часть кухни. Сами же покинули место преступления.

В настоящее время задержанным предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненного лишения свободы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи