В Генпрокуратуре рассказали о нарушениях в период выборов. На Луганщине возбуждено 3 уголовных дела

Три уголовных дела по фактам препятствования гражданам осуществлению избирательного права возбуждено в Луганской области за все время избирательной кампании. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

В связи с многочисленными заявлениями отдельных политиков, о якобы массовом подкупе избирателей во время проведения избирательной кампании 2012 года и в день голосования - 28 октября, пресс-служба Генеральной прокуратуры предоставляет официальную информацию по этому поводу.

В целом участие в предвыборной кампании принимали участие 5,2 тыс. кандидатов в депутаты, почти 10 тыс. их доверенных лиц и уполномоченных представителей политических партий. Более 220 тыс. официальных наблюдателей контролировали работу почти 34 тысяч избирательных комиссий.

Однако, как отметили в ГПУ, за все время избирательной кампании по состоянию на 31.10.2012 г. органами прокуратуры рассмотрено 94 обращения, касающиеся препятствования гражданам осуществлению избирательного права, в том числе и путем подкупа избирателей.

Из этих 94-х обращений по результатам проверок информация подтвердилась в 5-ти случаях. По ним возбуждено 5 уголовных дел (АР Крым, Черновицкая область - по одному уголовному делу и три - в Луганской области, два из них позже были объединены в одно производство).

При этом в трех уголовных делах (АР Крым, Луганская область) досудебное следствие было завершено в сжатые сроки. Уголовные дела с обвинительными заключениями уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время завершается проверка еще 18 заявлений и сообщений этой категории. По их результатам будет принято решение согласно закону. Остальные обращений по результатам выезда правоохранителей на место, проверок и отбора показаний - не подтвердились.

Что касается обращений о подкупе избирателей, поступивших от Центральной избирательной комиссии, сообщается, что в органы прокуратуры на основании 5-ти постановлений ЦИК поступило 16 обращений по указанным вопросам. По результатам проверки в 12 случаях доводы не подтвердились. Еще 4 обращения проверяются.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи