На Луганщине СБУшники разоблачили чиновников шахты, укравших уголь более чем на 800 тыс. грн.

Сотрудники СБУ обезвредили криминальное формирование, которое разворовывала угольную продукцию, принадлежащего шахте государственного предприятия угледобывающей отрасли. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Группа злоумышленников сформировалась летом. Чиновники шахты - начальник участка загрузки и его заместитель - вступили в сговор с представителем коммерческой структуры и разработали механизм хищений.

Фактически правонарушители применили схему двойных краж. Для этого они самостоятельно установили на одном из участков оборудования для углеобогащения и с его помощью снижали зольность угля, предназначенного для хищения, то есть повышали его качество и цену. В сопроводительных документах указывали значительно заниженную зольность угля, а также указывался другой получатель - предприятие, с которым шахта имела официальные договорные отношения. С той же накладной грузовые автомобили вывозили уголь из шахты дважды, причем - оба раза на промышленную площадку «своей» фирмы.

Уголовных дельцов задержали «на горячем» при очередном вывозе угля. Установлено, что за неполные три месяца они нанесли шахте ущерб на сумму свыше 800 тыс. грн.

Службой безопасности Украины в отношении двух чиновников угольного предприятия и представителя бизнес-структуры возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за незаконное завладение чужим имуществом, совершенное по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Продолжается следствие.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи