Луганская прокуратура возбудила 8 уголовных дел в транспортной сфере

Ряд практических мер по борьбе с преступностью и активизации прокурорского надзора на транспорте осуществлен Луганским и Попаснянским прокурорами по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Луганской области.

По результатам правозащитной деятельности возбуждено 8 уголовных дел, которые закончены производством и направлены в суд. Привлечены к ответственности 18 должностных лиц органов государственного контроля, возмещено по документам прокурорского реагирования более 3,1 млн. грн., из которых почти 700 тыс. грн. в бюджет.

 

  Выявлено 2 должностных лица предприятий транспорта, которые нарушили требования Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», по которым прокурорами составлено 2 протокола по ст.212-3КУпАП. По результатам рассмотрения судом виновные привлечены к установленной законом административной ответственности в виде штрафа.

Прокурорами по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере постоянно уделяется внимание защите интересов государства в сфере использования земельных ресурсов, при изъятии земель, предоставлении их в собственность и пользование.
  В результате проведенных проверок Попаснянским прокурором по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере 02.04.2012року возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 367 УК Украины по факту служебной халатности, что нанесло тяжкие последствия охраняемым законом интересам государства в отношении должностных лиц Попаснянского строительно-монтажного эксплуатационного управления ГП «Донецкая железная дорога», которые засорили земли в районе железнодорожного вокзала станции Рубежное ГП «Донецкая железная дорога» общей площадью 1175 кв.м строительными отходами , чем повлекли убытки государству на общую сумму свыше 1,6 млн. грн.
  Во время досудебного следствия убытки государству возмещены в полном объеме. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд, где оно рассмотрено с вынесением виновному лицу обвинительного приговора.
 

Принимаются меры относительно неправомерных посягательств в бюджетной сфере, в том числе при закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования возмещено в бюджет почти 700 тыс. грн.
 

Кроме того, по результатам проверок возбуждено 2 уголовных дела. в которых убытки составляли более 145 тыс. грн. Уголовные дела с обвинительным заключением направлены для рассмотрения в суд.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи