На Луганщине ликвидирован подпольный огнеопасный бизнес

Сотрудники УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области задокументировали деятельность нелегальной заправочной «станции», которая была скрыта от посторонних глаз в лесопосадке, вблизи трассы Луганск - Новоайдар. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В одном из боксов гаражного кооператива в городе Счастье в пожароопасных условиях хранилось более 7 тонн дизельного топлива, принадлежащие владельцам данного «теневого» бизнеса.

В УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области в конце августа поступила информация о том, что двое молодых людей в возрасте до 30 лет незаконно промышляют торговлей горючего. Идя по их следу, оперативники вышли на 65-й километр трассы Луганск – Новоайдар. Именно здесь в укромном месте, скрытом от проезжающих по дороге машин плотной растительностью лесопосадки, и была обустроена постоянная точка по реализации дизельного топлива. Цена на этой подпольной АЗС была ниже существующей на сегодняшний день на официальных заправках. 

Так, свернув с дороги, любой желающий попадал на подпольную заправку. Автомобильный прицеп был оборудован под цистерну, тут же были и все необходимые приспособления для перекачки топлива. В сторожке, где были созданы все бытовые условия, находился продавец дизельного топлива. Здесь же находилась и касса с денежными средствами. 

В одном из боксов в г. Счастье находилась основная база, где хранилось топливо в большой стационарной цистерне. С помощью мощного помпового насоса оно закачивалось в цистерну на колесах. 

В ходе досудебного следствия были проведены обыска. На торговой точке, расположенной на трассе Луганск-Новоайдар, было обнаружено и изъято около 1,5 тысячи литров дизельного топлива, автомобильный прицеп, оборудованный под цистерну, 15 канистр объемом 20 литров, а также приспособления, с помощью которого осуществлялась перекачка жидкости (помповые насосы, резиновые шланги, лейки и т.д.). В гараже, расположенном в гаражном кооперативе в городе Счастье, где «подпольщиками» была оборудована база для хранения горючего, было изъято из металлических бочек (емкостью по 250 литров) более 7 тонн солярки. По результатам экспертного исследования образцов изъятого дизельного топлива выяснилось, что оно не соответствует действующим в Украине требованиям ГОСТа. 

На основании собранных материалов, в отношении «теневиков» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 204 УК Украины (Незаконное хранение и сбыт подакцизных товаров). 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи