В Луганске бизнесмен пытался «захватить» частное предприятие

Сотрудники милиции помешали мошеннику-бизнесмену завладеть фирмой в Луганской области. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области получили оперативную информацию о мошеннических действиях должностного лица одного из частных предприятий Луганска.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в конце 2011 года к руководству одного из частных предприятий областного центра обратился частный предприниматель 1962 г. р. с предложением выкупить фирму. Руководство отказалось продавать своё предприятие. Одной из причин, по которой владельцы отказывались от предложения, была забота о персонале. Но покупатель был настойчив. Он уверял, что работники ничуть не пострадают.

Наконец, в ноябре стороны пришли к соглашению. Согласно заключённому договору, на некоторое время покупатель возглавит предприятие в качестве директора, управляющего. И если за это время кандидат в хозяева фирмы докажет, что сможет успешно руководить, тогда и будет конкретный разговор о купле-продаже. Доказательством финансово-экономических улучшений на предприятии должны были стать повышение прибыли до суммы в 2 млн. грн.

Новый директор активно взялся за воплощение в реализацию своего плана. Для начала он собрал из нескольких филиалов оборудование для расширения производства. Руководство, убедившись в серьёзности намерений потенциального покупателя, не стало вмешиваться в его деятельность. Оснований для того, чтобы не доверять ему, у правления не было.

В апреле 2012, когда подходил к концу срок договора, правление фирмы решило проверить результаты деятельности директора. Выяснилось, что за время его управления фирма не заключила ни одного нового договора ни с поставщиками, ни с заказчиками. В итоге – прибыли предприятие не получило вообще. Кроме того, директор своим распоряжением уволил абсолютно всех работников и нанял новую охрану, которая их и не пустила. 120 человек без какого-либо уведомления в один момент оказались безработными.

За время своего директорствования этот человек успел заключить со своим знакомым договор о том, что он продаёт предприятие. Документы о перерегистрации собственника уже были поданы в соответствующие инстанции. В итоге предприятию был нанесён ущерб на сумму почти 3 млн. грн.

Благодаря своевременному вмешательству правоохранителей афера по незаконному отъёму предприятия у его основателей завершилась крахом. Сейчас в отношении 40-летнего бизнесмена следственным отделом Луганского городского управления внутренних дел возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: часть 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» и часть 5 статьи 191 того же законодательного акта «Присвоение, растрата имущества или завладение ним путём злоупотребления служебным положением, совершённые в особо крупном размере». Согласно закона, теперь этому предпринимателю грозит лишение свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи