Налоговый инспектор в Луганской области «терроризировал» хозяйку магазина проверками и требовал платить ему «дань»

Налоговик в Луганской области получил наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года за неоднократное получение взяток. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Вступил в силу приговор суда в отношении чиновника Государственной налоговой инспекции и местного жителя, которые разработали и использовали криминальную схему получения незаконного вознаграждения: налоговик требовал у частного предпринимателя взятки, а его «компаньон» выполнял роль посредника в их получении.

Первая встреча хозяйки продовольственного магазина с руководителем подразделения ГНИ состоялась в конце 2010 года, когда чиновник проверял расчетно-кассовые операции в ее магазине. Тогда он насчитал 5 тыс. грн. штрафных санкций и заявил, что может лишить женщину «этой беды», если она заплатит 2 тыс. гривен взятки через посредника.

В начале 2011 года ситуация повторилась: налоговик снова изыскал в торговом заведении множество надуманных недостатков, выписал штраф и через посредника сообщил, что мирное сосуществование возможно только при условии ежемесячной выплаты ему 1800 грн.

Предприниматель платила должностному лицу указанную «дань» в течение марта, апреля и мая. В июне 2011 г. чиновник организовал новую проверку магазина и на этот раз насчитал уже 20 тыс. грн. штрафа, а сумму взятки, с учетом «задолженности», увеличил до 7 тыс. грн.

Устав от постоянных вымогательств денег хозяйка магазина обратилась в СБУ.

Сотрудники СБУ совместно с представителями подразделения внутренней безопасности ГНС задержали посредника «на горячем» при получении 7 тыс. грн. взятки. Сразу после этого был задержан и налоговик, который находился неподалеку и наблюдал за противоправной сделкой.

По материалам СБУ органами прокуратуры в отношении вымогателей было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.3 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

За это преступление налоговик получил наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, с лишением специального звания инспектора налоговой службы 2-го ранга. Из налоговых органов правонарушитель уволен.

Его сообщник, которому, помимо получения взятки, инкриминировалось пособничество в совершении преступления (ч.5 ст.27 Уголовного кодекса Украины), также приговорен к 5 годам лишения свободы с 3-летним испытательным сроком и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными обязанностями в течение 2-х лет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи