На Луганщине заведено 6 уголовных дел на «оборотней в погонах», причастных к обороту наркотиков

Ситуация с наркоманией в Луганской области остаётся сложной. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Ход борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и прекурсоров обсуждался во время расширенного совещания руководителей органов внутренних дел, государственной власти и местного самоуправления 10 августа.

«В начале весны текущего года мы уже проводили совещание в таком формате, – напомнил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк представителям правоохранительных органов. – Но возникла необходимость еще раз скоординировать наши действия, поскольку ситуация остается очень напряженной. На «горячую линию губернатора» каждый день поступают звонки от жителей области с информацией о фактах открытого распространения наркотиков. Да, нашими совместными усилиями сделано очень много, но эту проблему так просто не решить, и перед нами стоит задача разработать дополнительные меры».

Заместитель начальника УБНОН Луганской области Константин Константинов в своем докладе отметил, что в текущем году возбуждено 437 уголовных дел против наркосбытчиков, ликвидировано 154 наркопритона и 18 подпольных нарколабораторий. Также, в ходе операции «Мак» правоохранителями Луганщины было выявлено 111 фактов выращивания наркосодержащих растений, 60 человек привлечено к уголовной ответственности.

Начальник Главного управления МВД в Луганской области Евгений Польской отметил, что милиция ведет борьбу с распространением наркотиков не только на улицах, но и внутри системы.

«К сожалению, имеются факты, когда сотрудники правоохранительных органов имеют непосредственное отношение к обороту наркотиков, – отметил руководитель областного УМВД. – Заведено 6 уголовных дел против таких «оборотней в погонах».

Одной из главных проблем, осложняющих ситуацию в области, участники совещания признали отсутствие надлежащего контроля реализации лекарственных средств, обладающих наркотическим эффектом, в частных аптеках.

Также руководитель облгосадминистрации признал неудовлетворительной просветительскую работу на местах.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи