Уголовное дело в отношении «Левого берега» закрыли. Из-за «непоследовательности позиции» Ландика

Прокуратурой вынесено постановление о закрытии уголовного дела в отношении издания «Левый берег» по факту нарушения тайны переписки народного депутата Владимира Ландика. Об этом сообщает отдел связей со средствами массовой информации прокуратуры г. Киева.

По результатам проверки, которая была организована по поручению Президента Украины Виктора Януковича и указанию Генерального прокурора Виктора Пшонки, законности возбуждения и расследования уголовных дел в отношении средств массовой информации, в частности, Интернет-издание Lb.ua, принято соответствующее процессуальное решение.

Прокуратурой города Киева вынесено постановление о закрытии уголовного дела по факту нарушения тайны переписки народного депутата В. Ландика, из-за непоследовательности позиции самого заявителя, который неоднократно делал противоречивые заявления в прессе.

Кроме того, в постановлении о закрытии уголовного дела указано, что нарушение закона со стороны Интернет-издания в данной конкретной ситуации не повлекло существенный вред.

Пресс-служба отмечает, что согласно требованиям действующего законодательства предусмотрена уголовная ответственность за нарушение конституционного права на тайну переписки и нарушение неприкосновенности частной жизни.

Напомним, народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик обратился в прокуратуру Печерского района Киева с требованием возбудить уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки совершенные в отношении государственных либо общественных деятелей). В заявлении Ландика фигурируют шеф-ректор LB.ua Ксения Василенко (Соня Кошкина), главный редактор Олег Базар и фотокор издания Максим Левин.

Позже Владимир Ландик написал открытое письмо-обращение шеф-редактору on-line газеты «Левый берег» Ксении Василенко («Соня Кошкина»), в котором уверяет, что «не собирался расправляться с изданием «Левый берег». В ответ на письмо нардепа Ксения Василенко заявила, что «сожалеет, что в момент личных драматических событий семьи Ландиков профессиональный интерес возобладал над человеческими чувствами и этикой» и принесла В. Ландику «искренние извинения».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи