На луганской границе задержаны россияне с наркотиками

Почти 7 кг. марихуаны и 0,5 кг. маковой соломы пытались провезти 2-е граждан РФ через украинскую государственную границу на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБ Украины.

Первый правонарушитель - 74-летний россиянин - пытался вывезти наркотик из Украины на собственном автомобиле через пункт пропуска «Должанский» Луганской таможни. Но пограничники обнаружили в его машине несколько специально оборудованных хранилищ, расположенных в багажном отделении и конструктивных полостях задних дверей, в которых находились пакеты с каннабисом. Всего мужчина пытался незаконно перевезти через государственную границу 39 таких пакетов, общим весом более 6,5 кг.

Объяснить, где именно он приобрел такое количество наркотика и с какой целью вез их в Россию, пожилой мужчина не смог. В настоящее время следствием принимаются меры по установлению источника поступления марихуаны.

Другой контрабандист, также житель России, добраться до украинской территории пытался пешком, недалеко от с. Пантюхино Новопсковского района Луганской области. При себе россиянин имел маковую соломку. Вес наркотического вещества составляла около полкилограмма.

Правонарушитель был задержан сотрудниками СБУ и военнослужащими Луганского пограничного отряда. Оказалось, что в России он уже был неоднократно судим за кражи. После задержания мужчина пытался скрыться от правоохранителей, выпрыгнув в окно, но это ему не удалось.

В отношении правонарушителя Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.305 (контрабанда наркотических средств) Уголовного кодекса Украины. На период следствия для него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

За контрабанду наркотиков украинским законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией наркотических средств, которые были предметом контрабанды, и с конфискацией имущества. Незаконное приобретение, перевозка и сбыт марихуаны в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи