На Луганщине задержаны сбытчики препаратов для похудения с психотропным веществом

Порядка 20 женщин на Луганщине попали на крючок группы дельцов, которые занимались сбытом средства для похудения, содержащего опасное психотропное вещество – сибутрамин. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

3-е жителей облцентра незаконно сбывали средство для похудения, содержащее психотропное вещество - сибутрамин, на протяжении 2-х лет. Биологически активную добавку они закупали крупными партиями, после чего продавали ее в розницу. Товар, предназначенный для реализации, торговцы хранили по месту своего жительства и торговали им «с рук». 

В ходе проведения комплекса мероприятий по выявлению канала поставки в регион препаратов, содержащих психотропы, были установлены лица, занимавшиеся их накоплением, а также склад, где хранился целый ряд препаратов различных наименований с сибутрамином. Почтовым каналом они поступали из Китая в Днепропетровск, а оттуда – на Луганщину. 

В отношении всех правонарушителей Службой безопасности Украины было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.2 ст.307 УК Украины (незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт психотропного вещества, оборот которого ограничен, совершенные по предварительному сговору группой лиц). Совершение этого преступления, согласно УК Украины, карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. 

Для одного из членов группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, 2-е других находятся под подпиской о невыезде. 

В настоящее время дела находится на рассмотрении в суде. 

Справка: постановлением Кабинета Министров Украины №770 от 6.05.2000г. и №373 от 2012 года сибутрамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых ограничен. Указом Министерства охраны здоровья Украины №334 от 15.04.10г. на территории Украины временно запрещено применение лекарств, содержащих сибутрамин. Причиной запрета стало решение Европейского агентства лекарственных препаратов от 21.01.10г. о прекращении выдачи разрешений и продажи лекарственных препаратов с сибутрамином на территории Евросоюза в связи с тем, что риск его применения превышает пользу. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи