Луганский милиционер за вознаграждение раздавал всем желающим разрешения на оружие

Пресечена деятельность работника органов внутренних дел на Луганщине, который незаконно оформлял разрешительные документы на оружие. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В Луганской области сотрудники СБУ выявили факт противозаконной деятельности сотрудника органов внутренних дел, который незаконно выдавал разрешения на право приобретения, регистрации, перерегистрации, хранения, ношения охотничьего огнестрельного оружия на основании поддельных документов.

Установлено, что в 2005 году двое жителей Первомайского района выехали на постоянное проживание в Россию. Однако с 2006 по 2010 год сотрудник разрешительной системы одного из городских отделов ГУМВД Украины в Луганской области за материальное вознаграждение оформил на их имя четыре разрешения на право приобретения, регистрации, перерегистрации, хранения, ношения охотничьего огнестрельного оружия. Благодаря этому, один из мужчин сумел по фиктивному разрешению купить и продать ружье.

Из-за отсутствия на территории Украины граждан, для которых оформлялось оружие, сотрудник милиции сам писал от их имени заявлении и ходатайства, изготовлял медицинские заключения, справки об изучении ими материальной части оружия и правил поведения с ним. В эти документы вносились ложные сведения, в том числе, о месте проживания данных лиц.

Нарушение законодательства выявили сотрудники СБУ и подразделения внутренней безопасности МВД Украины.

Ведомственная проверка подтвердила выявленные факты, после чего правонарушителя уволили из органов внутренних дел. Органами прокуратуры в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.364 и ст.366 Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают ответственность за злоупотребление властью или служебным положением и служебный подлог.

Следствие по делу продолжается.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи