На махинациях попалась фирма-участник Программы создания рабочих мест в угледобывающих районах Луганщины

Факт растраты госсредств, выделенных для реализации Программы создания новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих районов, выявили правоохранители на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что в 2010 году одно из коммерческих предприятий принимало участие в конкурсе бизнес-планов, в результате чего стало участником Программы создания новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих районов Луганской области на 2010-2011 гг.

Предложенный фирмой проект предусматривал организацию производства рыбных консервов и копчения морепродуктов на базе бывшего консервного завода в одном из поселков области. Его финансирование должно было происходить за счет государственных средств, а именно - Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Стоимость создания одного рабочего места составляла более 197 тыс. грн. Реализация проекта позволила бы трудоустроить 23 безработных.

Фонд перечислил фирме предусмотренные средства, и уже в 2011 году объект был принят в эксплуатацию. Согласно документам, фирма закупила и наладила необходимое холодильное оборудование, а также создала все обещанные рабочие места.

По результатам инициированной СБУ проверки установлено, что технологическое оборудование, якобы только приобретенное за государственные средства (3 охладители воздуха и 3 компрессорные агрегаты), в действительности не поставлялось, а использовалось фирмой еще с 2005 года.

Несмотря на то, что государством выполнены обязательства по финансированию проекта, частная структура его так полностью и не реализовала: не создано ни консервное производство, ни новые рабочие места. Людей для отчетности приняли на работу, но за неделю уволили. Только в результате сделки по фиктивному приобретению холодильного оборудования государству нанесен ущерб на сумму около 330 тыс. грн.

Служба безопасности Украины возбудила и расследует уголовное дело по факту совершения должностными лицами коммерческой структуры растраты государственных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи