Луганские экологи «наказали» производителя асфальта за загрязнение воздуха

Проверка предпрития «Дорбудиндустрия» по производству асфальтовой смеси, в ходе которой выявлены нарушения, проведена экологами на основании обращения жителей г. Луганска. Об этом сообщает пресс-служба государственной экологической инспекции Украины в Луганской области.

 ООО «Дорбудиндустрия» осуществляет производство асфальтовой и бетонной смеси для нужд автодорожного хозяйства Луганска и области. Выбросы вредных веществ в атмосферу связаны с работой технологического оборудования асфальтового и бетонного производства.

В ходе проверки установлено, что в результате сильной изношенности рукавных фильтров уменьшилась эффективность очистки, что привело к значительному дымлению при осуществлении выбросов через вентиляционный дымоход.

Как сообщает инспекция, согласно ст. 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» субъекты хозяйствования должны осуществлять выбросы загрязняющих веществ только на основании специального разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов.

В ходе проверки установлено, что деятельность предприятия осуществляется без соответствующего разрешения, что является нарушением вышеуказанного закона.

По результатам проверки директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 78 КУоАП на сумму 136 грн. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе замена рукавных фильтров. Предписание находится на постоянном контроле Инспекции.

В настоящее время проведены работы по замене изношенных рукавных фильтров на новые.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи