Жительница Беловодского района забыла сполоть 300 кустов мака

Почти 300 кустов мака выявили правоохранители на приусадебном участке в одном из сёл Беловодского района. Об этом «ОстроВу» сообщает ОСО ГУМВД Украины в Луганской области.

На территории Луганской области милиция проводит оперативно-профилактическую операцию «Мак-2012». Задача этого мероприятия – борьба с незаконным оборотом наркотических средств, в первую очередь – растительного происхождения. В частности, проводится работа по выявлению незаконных посевов наркосодержащих растений.

Так, участковый инспектор Беловодского райотдела внутренних дел старший лейтенант милиции Вадим Долженков на приусадебном участке 48-летней жительницы одного из сёл района обнаружил 287 кустов мака, растущих на огороде.

Как пояснила хозяйка, цветы она посадила для красоты. О том, что выращивание этого растения является противозаконным, женщина знала, но выпалывать почти три сотни наркосодержащих кустов не стала. По её собственным словам – «просто забыла». Поэтому уничтожать красивые, но опасные цветы пришлось милиционерам. Растения были выкорчеваны и сожжены.

Такая «забывчивость» обернулась для женщины статьёй 310 Уголовного кодекса Украины «Выращивание снотворного мака или конопли». Мера наказания за это предусмотрена в виде штрафа на сумму до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, арест на срок до полугода или ограничение свободы на срок до трёх лет.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи