На Луганщине депутат райсовета участвовал в краже семян подсолнечника на 800 тысяч

Депутат райсовета в Луганской области совершил кражу в особо крупных размерах. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Луганской области.

2 апреля 2012 г. неустановленные лица проникли в складское помещение и похитили оттуда 545 мешков высококачественного посевного материала на сумму 800 тыс. грн.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить следующее: депутат районного совета узнал о том, что один из местных коммерсантов – аграриев получил в банке кредит почти на 1 млн. грн. и закупил на эти деньги в Турции крупную партию семян подсолнечника. Депутат, узнавший об этом, нашел покупателя в одной из соседних приграничных областей Российской Федерации и приступил к осуществлению своего преступного умысла. Сколотив преступную группу из числа ранее судимых, он стал руководить подготовкой и ходом «операции» по хищению посевного материала.

Однако, несмотря на осторожность, предусмотрительность и беспрецедентные меры конспирации, сыщикам уголовного розыска все же удалось изобличить в краже созданную и руководимую им воровскую банду.

Прокуратурой Луганской области в отношении депутата райсовета возбуждено уголовное дело по статье 185 ч.5 УК Украины (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой). Ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Данное преступление относится к категории тяжких имущественных преступлений. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи