На Луганщине чиновники незаконно присвоили 80 га. земли стоимостью почти 10 миллионов

Преступная группа с коррумпированными связями во главе с руководителем Луганского госкомзема присвоила 80 га. земли на сумму 9,3 млн. грн. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Луганской области.

Организатором группы стал один из руководителей Госкомзема в Луганской области. Активными участниками преступной группы были и. о. председателя одной из райадминистраций, начальник отдела земельных ресурсов в этом же районе. Данные лица в процессе подготовки, согласования и утверждения правоустанавливающей, проектной, технической и землеустроительной документации одного из учебных заведений незаконно исключили из документов земельные участки площадью свыше 80 га. 

По документации эти земли предназначались для научно – исследовательских работ. 

Как выяснилось, в дальнейшем эти участки земли были переданы на баланс одного из поселковых советов, а потом и в частные руки, причем решением местных депутатов. 

Согласно заключению Донецкого научно-исследовательского института судебных экспертиз, общая стоимость указанных земельных участков составляет 9,3 миллиона гривен. 

Данная сумма соответствует размеру материального ущерба, нанесенного интересам государства. 

В отношении данных лиц было возбуждено уголовное дело по статьям 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и 366 (Должностной подлог) УК Украины. В ходе досудебного следствия проведено 14 обысков, 50 выемок, ряд почерковедческих и технических экспертиз, специалистами Департамента государственной земельной инспекции Украины в г. Киеве проведена проектно-техническая экспертиза, допрошено 156 лиц. 

С целью обеспечения возмещения материального ущерба наложен арест на указанные земельные участки, ставшие объектом преступных посягательств, а также имущество, принадлежащее членам преступной группы на сумму 15 миллионов 500 тысяч гривен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи