Предприимчивые жители Алчевска нашли способ бесплатно звонить за рубеж

Факт противоправной деятельности в сфере информационной безопасности, связанной с несанкционированным вмешательством в работу сетей электросвязи и изменением порядка маршрутизации телефонного трафика, задокументирован в Луганской области. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В 2008 г. одно из предприятий Алчевска заключило с ОАО «Укртелеком» договор о предоставлении услуг электросвязи и получило два городских телефонных номера. Затем руководитель структурного подразделения этого предприятия совместно с директором одной из провайдерских фирм самовольно продлили имевшиеся телефонные линии, протянув их к квартире директора Интеренет-фирмы.

Самовольное подключение телефонных линий стало не только нарушением требований Закона Украины «О телекоммуникациях» и договора с «Укртелекомом», но и создало предпосылки для искажения маршрутизации телефонных звонков.

В марте-апреле 2011 г. специалисты «Укртелекома» зафиксировали прохождение по телефонной сети общего пользования г. Луганска международных звонков в Тунис, Северную Корею и Канаду. При этом в автоматизированной системе настоящие номера, с которых неизвестные абоненты звонили за рубеж, заменены на два городских номера, которые принадлежали алчевскому предприятию.

К делу подключились сотрудники СБУ. По их инициативе проведено экспертное исследование телекоммуникационных систем. В соответствии с выводом экспертов, к нарушению установленного порядка маршрутизации международного телефонного трафика привело продление телефонных линий и использование специального оборудования ІР-телефонии. Незаконно подключившись к городской телефонной сети и используя технологии Интернет-ресурса, правонарушители получили возможность практически бесплатно звонить за рубеж. Несанкционированное подключение к городским телефонным сетям создало угрозу их функционированию и привело к искажению маршрутизации информации и ее обработки.

«Укртелекому» нанесен ущерб на сумму порядка 45 тыс. грн.

По материалам СБУ прокуратурой Алчевска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Следствие продолжается.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи