Житель Северодонецка подпольно изготовлял клей, прикрываясь известными брендами

Подпольный цех по производству клея выявлен в Луганской области. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Предприятие под руководством 42-летнего местного жителя специализировалось на изготовлении промышленного клея. Свой товар мужчина распространял под видом продукции одного из местных предприятий. Качество самодельного клея заметно уступало оригиналу.

Для того, чтобы осуществить свой преступный замысел, злоумышленник арендовал заброшенное складское помещение, нанял несколько человек и приобрёл химические ингредиенты, из которых потом изготавливал свою смесь. В качестве «прикрытия» своего бизнеса он использовал популярные марки клеящих смесей – универсальный ПВА и полимерный Dragon. 

В ходе проведения осмотра оперативники обнаружили и изъяли почти 1,5 тыс. банок готового клея с наклеенными чужими ярлыками на общую сумму около 200 тыс. грн., сами этикетки и подготовленную пластмассовую тару – 3,5 тыс. бутылок. 

Своими действиями «алхимик» причинил ущерб законно действующему предприятию на общую сумму 278 тыс. грн. Теперь северодончанину придётся отвечать по 3-й части статьи 229 Уголовного кодекса Украины (Незаконное использование товарного знака для товаров и услуг, если оно причинило ущерб в особо крупном размере). Мужчине грозит штраф на сумму до пятнадцати тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением соответствующей продукции и орудий и материалов для её изготовления. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи