За луганского фермера, который «держал в рабстве» 11 человек, заступилось всё село

Односельчане фермера, который на протяжении 6-ти лет держал в рабстве 11 человек, надеются, что его оправдают. Об этом сообщает ТСН.

Как сообщалось ранее, в Луганской области в отношении фермера, который 6 лет держал в рабстве 11 человек, работавших на него, возбуждено уголовное дело по статье 149 УК Украины (торговля людьми либо незаконная сделка в отношении человека).

«Фермера и его сыновей, которые руководили хозяйством, задержали. Впрочем, селяне надеются, что мужчину оправдают, потому что заставлял работать бездомных, а ферма - единственное предприятие в селе, и без нее здесь не будет жизни. Сейчас на фермерском дворе безлюдно. Пустым стоит вагончик, в котором жили батраки. Где они сейчас, местные селяне не знают. Говорят, что разбрелись кто куда. Ведь все пленники были приезжие и, в основном, бездомные», - сообщает ТСН.

При этом односельчане отмечают, что известие о том, что творилось за бетонным забором фермы, их потрясло.

«Уверяют: про все узнали только когда правоохранители штурмовали ферму и освободили 11-х рабочих. Те и рассказали, что за работу им не платили, а за провинность жестоко и унизительно наказывали. Что приезжие наемники были фактически рабами, никто не знал, уверяют местные. По другую сторону забора у фермера репутация уважаемого и трудолюбивого человека», - сообщает телеканал.

«Мне лично жаль его. Нам он ничего плохого не сделал. Как на работе делаешь, тоже, бывает, обижают, без этого не будет», - говорит жительница Есауловки Надежда Билогоров. Что близ Есауловки удерживали в рабстве людей, стало полной неожиданностью, уверяют в поселковом совете:

«Но тут волнуются за другое: если фермерское хозяйство придет в упадок, сельской казне придется туго».

«Зимой, например, все дороги - это за ним. Расчищал, посыпал, какую канавку прокопать - действительно, помогал», - жалуется председатель Есауловского поселкового совета Ирина Шкуренко.

«В селе говорят, что рабов видели в магазине и на пастбище со скотом. Мол, если бы их удерживали силой, то они с фермы ни ногой. Впрочем, сами пленники говорят иное. Их привязывали не цепями, а избиениями и угрозами. Попытка побега каралась особенно жестоко. Будут ли свидетельствовать против фермерской семьи освобожденные из рабства, неизвестно. Большинство из них - без определенного места жительства, поэтому в суд их вряд ли вызовут. Но в прокуратуре уверяют, что фермера и его сыновей будут судить, даже если все обиженные ими откажутся от претензий, ведь преступление особо тяжелое. Фермеру и его сыновьям грозит до 12 лет тюрьмы за содержание людей в неволе, если их вину докажут. Когда найдут доказательства избиения и насилия над пострадавшими, срок может увеличиться», - сообщает ТСН.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи