Известный дирижер, являющийся доверенным лицом Путина, утаил квартиру в Нью-Йорке

Широко известный российский дирижер Валерий Гергиев, являющийся доверенным лицом президента РФ Владимира Путина, годами не декларировал дорогую недвижимость в США. Об этом сообщает российский телеканал "Дождь" со ссылкой на издание «Агентство». 

По данным издания, Гергиев еще в 2004 году купил квартиру на Манхэттене (Нью-Йорк). В договоре указана цена - почти 2,5 миллиона долларов. Гергиев - выдающийся дирижер, но как руководитель Мариинского театра был обязан публиковать декларацию о доходах полностью.

Гергиев - художественный руководитель Мариинского театра, главный дирижер Мюнхенского филармонического оркестра, ранее возглавлял Лондонский симфонический оркестр. Герой труда России. В 2012 году он официально стал доверенным лицом кандидата в президенты и на тот момент премьер-министра Владимира Путина.  

Несколько лет назад французский журналист Венсан Жовер из издания Le Nouvel Observateur писал, что Гергиев знаком с Путиным с начала 90-х и «положил свою известность и репутацию на службу режиму».  

Важная деталь - Гергиев дружен с Сергеем Ролдугиным, одноклассником Путина. Именно с Гергиевым Путин провел одну из первых встреч в 2000 году, когда только стал президентом. Гергиев активно поддерживал власти. В 2008 году он с оркестром Мариинского театра выступил в Южной Осетии после военного конфликта с Грузией. В 2016 году Гергиев выступил с оркестром в Сирии. Потом его Путин наградит медалью за освобождение Пальмиры. В 2018 году Гергиев вместе с Путиным будет петь гимн России на концерте в годовщину присоединения Крыма. Гергиев также снимался в предвыборных роликах Путина, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Донецк
29.07.2025
11:16

Выжить без воды: как оккупанты довели Донецк до гуманитарной катастрофы

За четыре часа нужно успеть набрать запасы на три дня, наполнить все возможные ёмкости, помыться, постирать одежду и ещё оставить воду для туалета. Жители называют это издевательством, потому что вода нередко отсутствует или исчезает через час после...
Все статьи