Жителя Беларуси арестовали за то, что слушал песню Цоя. Забрали прямо с поминок матери

В Беларуси на 15 суток арестовали 58-летнего Сергея из-за прослушивания в машине песни Виктора Цоя "Перемен" и выкрикивания лозунга "Жыве Беларусь". Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на правозащитный центр "Вясна".

Задержали Сергея в конце июня во время поминок мамы. Ему позвонил сын и сказал, что кто-то поцарапал его машину, поэтому ему нужно спуститься во двор. Там его ждали сотрудники Ленинского РУВД, которые отвезли Сергея в отделение. По его словам, в кабинете у сотрудников милиции лежал уже готовый протокол, но с ним его тогда не ознакомили.

"Они мне лишь сказали, что им поступила жалоба от "неравнодушного гражданина" о том, что якобы я 1 мая на улице Авроровской ехал в машине с включенной песней Виктора Цоя "Перемен" и выкрикивал "Жыве Баларусь", – рассказал он правозащитникам. После задержания мужчину отправили в ИВС.

Дело начали рассматривать 28 июня в суде Ленинского района, но поскольку в протоколе был указан неверный номер машины, дело отправили на доработку.

Во время суда 30 июня в протоколе были исправлены время правонарушения и госномера автомобиля. На просьбу аргументировать внесенные изменения свидетель сказал: "И что? Мы проанализировали ситуацию и все данные и сделали вывод, что правонарушение было в это (исправленное) время. Что вы хотите от меня услышать? Я не помню, что я ел вчера, а вы требуете от меня вспомнить, что я видел два месяца назад".

Затем свидетель начал рассказывать обстоятельства задержания Сергея сразу после совершения им правонарушения 1 мая: "Да, приехали коллеги, вытащили из машины, уложили мордой в асфальт, потом отвели в машину и увезли в Ленинское РОВД. Машина его в момент совершения правонарушения не ехала, а стояла, в ней просто было открыто окно".

Однако Сергея задержали 26 июня, а не 1 мая – в день совершения указанного в протоколе правонарушения. Судья Инчина, понимая, что свидетель дает "не те" показания, решила сделать перерыв в суде. После перерыва свидетель "все вспомнил" и решил дать новые показания по делу, рассказал правозащитникам Сергей.

"Неравнодушным гражданином", который позвонил в милицию, оказался солдат из воинской части №5448, который был со свидетелем 1 мая, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи