"Северный поток-2": глава МИД Германии и госсекретарь США не нашли общей позиции

Глава МИД Германии Гайко Маас и государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудили строительство "Северного потока-2", однако позиции обеих стран по этому вопросу и в дальнейшем расходятся, - сообщает DW со ссылкой на Мааса, который рассказал журналистам об итогах почти 40-минутной беседы со своим американским коллегой вчера, 4 мая.

Гайко Маас (Heiko Maas) и госсекретарь США Энтони Блинкен во время переговоров на полях саммита G7 в Лондоне не выработали общей позиции в вопросе проекта газопровода "Северный поток-2".


"Мы обсудили и" Северный поток-2 ", еще раз обменявшись известными позиции. Ничего нового", - отметил немецкий министр. Блинкен в разговоре отметил "сильную оппозицию" США этом проекту, уточнил представитель Госдепа Вс Прайс.

В то же время глава МИД ФРГ отметил, что стороны достигли единства в других вопросах внешней политики. Германия и США выступают "за конкретную политику с целью не создавать новые окопы и не вызвать новый конфликт Востока и Запада, а озвучивать ясные предупреждения и последовательно придерживаться своих ценностей - но оставаться всегда готовыми к переговорам", - написал Маас в Twitter.

США вместе с Украиной и странами Балтии активно выступают против строительства газопровода "Северный поток-2", опасаясь усиления влияния России на европейском энергетическом рынке. Соединенные Штаты угрожают санкциями компаниям, которые решат участвовать в строительстве проекта. На конец апреля газопровод был готов на 95 процентов. Несмотря на критику, правительство ФРГ поддерживает "Северный поток-2".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи