Жертвами вооруженного конфликта Киргизии и Таджикистана стали уже 20 человек

Как минимум 20 человек погибли в ходе вооруженного конфликта на границе Киргизии и Таджикистана, продолжающегося с 28 апреля. Об этом сообщает "Радио Свобода".

29 апреля погибли трое военнослужащих отряда специального назначения погранслужбы "Бору". Об этом Киргизской службе "Радио Свобода" сообщили в пресс-службе Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности страны. 20 военнослужащих были ранены, состояние двоих оценивается как тяжёлое.

Общее число пострадавших со своей стороны министерство здравоохранения страны оценивает в 134 человека, 13 из них погибли.

Со стороны Таджикистана погибли 10 человек, передаёт со ссылкой на свои источники издание "Азия-Плюс". По данным издания, пострадали более 90 граждан Таджикистана – жители приграничных городов Исфара и Бободжон. Пока власти страны не озвучили официальные данные по погибшим и пострадавшим.

Комиссии двух стран по урегулированию ситуации подписали заявление о прекращении вооруженного конфликта, отвода личного состава и боевой техники к местам постоянной дислокации. Однако, по сообщению корреспондента Киргизской службы "Радио Свобода" из зоны конфликта, ситуация не разрядилась.

Конфликт на границе 28 апреля начался между жителями киргизских и таджикских сёл около водораспределительного пункта. Жители начали закидывать друг друга камнями, на следующий день ситуация обострилась. Ответственность стороны возложили друг на друга.

Протяженность границы между Киргизией и Таджикистаном составляет 970 километров, из которых только 519 километров определены полностью. На линии границы имеется 70 спорных участков, что часто приводит к конфликтам из-за использования воды, пастбищ и земли среди жителей приграничных районов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи