Словакия высылает трех сотрудников посольства России

Словакия высылает трех сотрудников посольства России в Братиславе. Об этом сообщает российский "Коммерсант" со ссылкой на агентство Reuters и  заявление премьер-министра Словакии Эдуарда Хегера. 

По его словам, решение было принято в знак солидарности с Чехией, ранее потребовавшей до мая сократить дипломатическую миссию в Праге до уровня чешской миссии в Москве.

«Словакия высылает трех российских дипломатов, - сказал Хегер в эфире телеканала ТА3. - Они должны покинуть республику в течение ближайших семи дней... Словакия не может оставить без внимания деятельность представителей иностранных дипломатических миссий, которые не уважают договорные принципы».

При этом словацкий премьер заявил, что Словакия заинтересована в развитии отношений с Россией. 

«Словакия подтверждает заинтересованность в построении отношений с РФ, основанных на взаимном уважении… Ожидаем, что (достижению этой цели - ред.) будут содействовать представители дипломатической миссии РФ», - сказал премьер.

Пресс-секретарь российского дипломатического представительства в Словакии Владислав Куликов подтвердил требование к российским дипломатам покинуть страну. 

«Посольство подтверждает получение ноты с объявлениям словацкой стороной трех сотрудников персонами нон грата, - сказал Куликов. - Обвинения наших сотрудников в какой-либо противоправной деятельности, тем более которая направлена против Словакии, абсолютно безосновательны».

Как сообщалось, Чехия ограничила число сотрудников дипломатической миссии России.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи