Чехия и Словакия с начала октября вводят чрезвычайное положение из-за COVID-19

Правительства Чехии и Словакии приняли решение ввести чрезвычайное положение на своих территориях с начала октября из-за COVID-19. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил, что режим ЧП начнется с 1 октября и продлится ориентировочно 45 дней.

«Посмотрим, как у нас проявятся поездки граждан в поминальные дни, потом решим, будем продолжать или будем иметь возможность вернуться к привычной жизни», - сказал премьер.

Режим чрезвычайного положения в Словакии, в частности, предусматривает, что на акциях, в том числе спортивных, может собираться не более 50 человек. Носить защитную маску - одно из главных требований, которое касается учеников начальных и средних школ, а также студентов. Без защитной маски вход в магазины, кафе, рестораны, фитнес-центры запрещается. Также обязательной является маска во всех видах транспорта.

Правительство Чехии приняло решение о введении чрезвычайного положения в стране с 5 октября на 30 дней. При этом власти обратилась с призывом к студентам медицинских учреждений помочь в борьбе с COVID-19. Интенсивного роста числа инфицированных в Чехии не зафиксировано, отметил министр здравоохранения Роман Примула, а введение чрезвычайного положения является реакцией на потребность держать в готовности медицинские учреждения и работу медицинских работников.

По данным Министерства здравоохранения Чехии, по состоянию на 30 сентября в стране зарегистрировано 67 843 инфицированных COVID-19 человек, выздоровели 32759, умерло - 636 человек.

В Словакии всего с начала пандемии инфицировано 10 141 гражданин, более 4 тысяч  выздоровели, 48 человек умерли.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи