США после пятимесячного перерыва возобновили прием беженцев

После пятимесячного перерыва, вызванного пандемией, США возобновили прием беженцев. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Госдепартамент. 

В марте США временно приостановили прием беженцев после того, как Международная организация по миграции и агентство ООН по делам беженцев объявили о временной приостановке поездок для переселения.

Представитель Госдепартамента заявил телеканалу CNN, что госсекретарь Майк Помпео одобрил возобновление приема беженцев в конце прошлого месяца.

«Эта программа является жизненно важной для наиболее уязвимых беженцев в мире, у которых нет другой альтернативы и которые стали еще более уязвимы из-за пандемии COVID-19. Программа возобновила прибытие беженцев, прошения которых одобрены, с 30 июля с соблюдением всех мер безопасности в связи с COVID-19 в соответствии с требованиями Центров по контролю и профилактике заболеваний», – говорится в заявлении.

В то же время отмечается, что даже с возобновлением приема число прибывших в этом финансовом году будет меньше, чем ожидалось. По состоянию на 31 июля право на въезд в США получили 7905 человек.

Тем временем компании Apple, Facebook и Microsoft, входящие в число других 52 компаний и организаций, подали иск, добиваясь отмены ограничения администрации Трампа на выдачу рабочих виз. Компании заявили, что это «в корне противоречит интересам Соединенных Штатов, ограничивая способность американских компаний привлекать лучшие таланты мира, стимулировать инновации и способствовать экономическому процветанию Америки».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи