Президент Польши представил в парламент поправки к Конституции о запрете усыновления детей однополыми парами

Президент Польши Анджей Дуда подписал проект поправки к Конституции, касающейся запрета усыновления детей однополыми парами. Сопроводительное письмо по этому вопросу будет направлено спикеру Сейма Эльжбете Витек, - сообщает "Польское радио".

Анджей Дуда отметил, что он представил такой проект, потому что положения Основного закона не запрещают усыновления детей гомосексуальными парами. В других правовых актах есть только различные положения на этот счет.

«Согласно тому положению, которое я предлагаю прописать в Конституции, усыновить ребенка можно только для его блага. Отныне эта норма будет иметь статус конституционной», - отметил Дуда.

Он добавил, что его инициатива по внесению поправки в Конституцию заключается в осуществлении политики, направленной на защиту семьи, которую он проводит в течение последних 5 лет, и которую он намерен продолжать в случае повторной победы на президентских выборах.

Президент выразил надежду, что подписанный им проект получит поддержку в польском парламенте. Он сказал, что рассчитывает на голоса депутатов от Объединенных правых сил, Польской крестьянской партии, «Конфедерации» и части «Гражданской платформы». 

Предложенные Президентом поправки будут внесены в Конституцию, если их поддержит как минимум 2/3 депутатов и абсолютное большинство сенаторов, - отмечается в сообщении.

Как известно, самой влиятельной религией в Польше является христианство (прежде всего, римский католицизм), приверженцами которого, по разным оценкам, являются от 86,7 до 95,5 процентов населения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи