В России признали большой дефицит защитных медицинских костюмов и аппаратов искусственной вентиляции легких

В России наблюдается дефицит защитных медицинских костюмов и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом заявил во вторник, 7 апреля, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, - сообщает DW.

Как пояснил чиновник, до сегодняшнего дня в России производилось не более 6000 защитных медицинских костюмов в сутки, а промышленность была рассчитана на производство костюмов, устойчивых к воздействию радиации, и спецодежды для работы на химическом производстве.

При этом министр отметил, что у правительства есть понимание, как расширить производство медицинских костюмов до 25 000 в сутки, сообщил "Интерфакс". В то же время издание указывает, что для увеличения объемов производства защитных медицинских костюмов "в России нет материала", поскольку его изготавливают только два предприятия в стране.

По словам Мантурова, к сегодняшнему дню в российские регионы уже было поставлено 250 000 защитных медицинских костюмов из Китая. Ожидается, что еще более миллиона костюмов будут поставлены из КНР в рамках уже подписанного контракта.

Что касается аппаратов ИВЛ, необходимых пациентам, у которых вызываемое коронавирусом легочное заболевание COVID-19 протекает в тяжелой форме, то их министр промышленности назвал "очень дефицитной позицией". 

По данным Мантурова, на неделе с 6 до 12 апреля российские предприятия планируют выпустить 80 аппаратов ИВЛ, а в перспективе нарастить объемы производства сначала до 200, а потом и до 1200 аппаратов ИВЛ в месяц.

Около двух недель назад, 19 марта, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что инфекционных коек и аппаратов ИВЛ в России достаточно, а если будет необходимость, их число будет увеличено. Тогда же Мишустин подчеркнул, что российские медучреждения готовы к различным сценариям развития ситуации с коронавирусом.

В конце марта, по данным Госдепа, Россия продала США аппараты ИВЛ, защитные маски и другое медоборудование, необходимое для борьбы с корнавирусом. Общий объем этого груза, доставленного из Москвы в Нью-Йорк 1 апреля, составил 60 тонн.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией за 7 апреля, в России зафиксировано 7497 случаев заражения SARS-CoV-2. При этом за сутки, с 6 по 7 апреля, число пациентов с этим диагнозом увеличилось в стране на 1154 человека. Число жертв пневмонии COVID-19 в России составляет 58 человек, - указывается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи