Кремль обвинил поляков в убийствах евреев и украинцев в 1945 году. В Варшаве попросили "не лгать и не отбеливать"

Министерство обороны РФ опубликовало документы, которые касаются, среди прочего, вхождения Красной армии в Варшаву 75 лет назад. При этом отмечается, что публикация документов является «продолжением действий с целью защиты исторической правды», - сообщает "Польское радио" со ссылкой на агентство AFP.

Сообщается, что российское оборонное ведомство обвинило польское подполье в убийстве евреев и украинцев в 1945 году. 

«Эти документы свидетельствуют о том, что подразделения Армии краевой уничтожили украинцев и евреев в городе (...)», - говорится в заявлении российского министерства в Фейсбуке. 

В России обнародованы, в частности, отсканированные документы и информациюяо Варшавском восстании, Армии краевой, лагере смерти на территории Польши, «битве за Варшаву», экономической помощи польскому населению.

На вопрос об обнародованных в РФ документах о вхождении Красной армии в Варшаву 17 января 1945 года, замминистра иностранных дел Польши Павел Яблонский ответил, что заявление о том, что якобы поляки убивали в Варшаве евреев и украинцев - это «очередная попытка лжи и отбеливания Советского Союза в истории Второй мировой войны».

Представитель МИД Польши также напомнил, что вхождение Красной армии в Варшаву 75 лет назад не было освобождением города. 

Советы не принесли свободы Варшаве и Польше, - подчеркнул вицеминистр Павел Яблонский: «Россия заметила после попытки в декабре (2019 года - ред.), что ее лживые рассказы о Второй мировой войне никто не воспринял; никто не согласился с тем, что Путин пытался донести миру. Теперь россияне пытаются убеждать общественное мнение, что если какое-либо государство поддерживает Польшу, то это элемент какого-то нажима. Конечно, я могу подтвердить, что мы беседуем с преставителями всех государств, объясняем нашу позицию и, прежде всего, напоминаем, какой была правда».

В сообщении напоминается, что 17 января 1945 года закончилась немецкая оккупация польской столицы, а в разрушенную левобережную Варшаву вошли советские войска и солдаты 1-й Армии Войска польского. В город начали возвращаться жители, которых выселили во время оккупации Третьего Рейха, и начал действовать советский террор.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи