СССР обрек на смерть миллионы евреев, отказавшись принять их на свою территорию в 1940 году - СМИ

Третий рейх в 1940 году предложил Советскому Союзу переселение евреев из Германии и Польши в Биробиджан и Западную Украину, но Кремль отказался. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на публикацию российской "Новой газеты".

В публикации отмечается, что в 1940 году нацистская Германия организовывала гетто для еврейского населения. «Новая газета» пишет о том, что «Третий рейх предложил Советскому Союзу переселение евреев из Германии и Польши в Биробиджан и Западную Украину». Отказ советских властей привел к тому, что евреев отправили в концлагеря в Освенциме (Аушвиц) и Треблинке.

Российский историк, соучредитель научно-образовательного центра «Холокост» Илья Альтман отметил, что после окончания Второй мировой войны мало кто в Советском Союзе знал слово Холокост и историю истребления евреев: «Не только слово Холокост было неизвестно, но даже отношение к мирным жертвам войны было на втором плане, не только к евреям, но и ко всем людям, которые оказались под оккупацией».

В сообщении напоминается, что недавно президент РФ Владимир Путин попытался обвинить западноевропейские страны, включая Польшу, в сотрудничестве с нацистской Германией и в подталкивании Гитлера к совершению преступлений против польских и европейских евреев. Эти заявления были осуждены представителями польских властей, а также западными дипломатами и некоторыми российскими историками, расследующими сталинские преступления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Все статьи