В Минске прошли акции протеста против "углубленной интеграции" с Россией. Рвали портреты Путина (ФОТО)

В Минске 7 декабря прошли акции протеста против «углубленной интеграции с Россией». Об этом сообщает TUT.BY.

Сообщается, что акции не были согласованы с городскими властями.  

Одна из акций - «живая цепь» - была организована общественной кампанией «Свежий ветер». Организаторы призвали белорусов выстроиться в «живую цепь» вдоль проспекта Независимости от Главпочтамта до Белгосцирка.

Люди - около двухсот человек, преимущественно молодежь - встали живой цепью вдоль проспекта по стороне Нацбанка. Вдоль всей Октябрьской площади на противоположной стороне дороги тоже выстроилась «живая цепь». В ней много людей с маленькими детьми, колясками, несколько человек с бело-красно-белыми флагами.

Сообщается, что еще на одну акцию - на Октябрьскую площадь - призывал людей прийти политик Павел Северинец. К 12.05 тут собралось порядка 300 человек. Один мужчина пришел с плакатом «Лукашенко на объединение никогда не пойдет». Люди активно обсуждают 8 декабря . - Мне не нужна эта интеграция, эта Россия, - кричит женщина.

Павел Северинец спросил в мегафон: «Хотите ли вы углубленной интеграции? Чтобы здесь управлял Путин? Лукашенко? Ермошина?». На все это толпа ответила: «Нет!». 

Участники акции устроили перекличку: среди пришедших есть жители Гомеля, Витебска, Могилева, Бреста, Гродно и Минска.

Милиция в мегафон предупреждает о незаконности акции, о помехе для пешеходов и «убедительно просит разойтись». Толпа отвечает на это криками «Жыве Беларусь!».

Павел Северинец рассказал TUT.BY, что по плану колонна должна с площади Свободы вернуться на Октябрьскую и там простоять до темноты, а завтра снова собраться в центре города.

"Пока Лукашенко и Путин будут там «мухлевать» с «дорожными картами», мы будем тут отстаивать нашу независимость", - заявил политик.

К 15.00 толпа понемногу редеет, люди расходятся. Перед оставшимися выступают участники акции, все говорят о необходимости независимости и суверенитета для Беларуси. В 16.30 акция закончилась. Павел Северинец объявил, что она продолжится завтра, - отмечается в сообщении.

Сообщается также, что акции против «интеграции» с Россией также планируют провести белорусы в Киеве, Вильнюсе, Праге и Нью-Йорке.

В сообщении напоминается, что в Сочи 7 декабря встречаются президенты Беларуси и России. На встрече они обсуждают «углубленную интеграцию», спорные вопросы по газу и дорожные карты, подписание которых планируется 8 декабря. Лукашенко уже потребовал от Путина "только равных условий и больше ничего"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи