Служба безопасности Чехии заявила о ликвидации агентурной сети ФСБ

Чешской Службой безопасности и информации (BIS) в сотрудничестве с Национальным центром по борьбе с организованной преступностью (NCOZ) в прошлом году была выявлена и ликвидирована агентурная сеть, создававшаяся в Чешской Республике российской Федеральной службой безопасности (ФСБ). Об этом заявил руководитель BIS Михал Коуделка на специальной пресс-конференции в Нижней палате Парламента Чешской Республики, - сообщает Радио Прага.

По словам главы Службы безопасности и информации, финансирование уже ликвидированной агентурной сети ФСБ осуществлялось из России, а также посредством российского посольства в Праге. Главным заданием сети ФСБ, заявил Михал Коуделка, было осуществление атак на различные цели в Чехии, а также на партнеров страны с использованием специально созданных серверов.

Сеть ФСБ, подчеркнул во время пресс-конференции Коуделка, была полностью разгромлена благодаря прекрасной работе сотрудников Национального центра по борьбе с организованной преступностью. Расследование деятельности ликвидированной сети продолжается.

Российское посольство в Праге заявило, что не имеет ничего общего с «какой-то агентурной сетью».

Как сообщает еженедельник Respekt, операция по ликвидации агентурной сети российской ФСБ в Чехии была осуществлена в начале 2018 года. Речь шла о раскрытии деятельности группы граждан России и нескольких россиян с чешским гражданством, ведшейся под прикрытием двух частных компаний, зарегистрированных в Праге. Упоминаемые фирмы, как сообщает еженедельник, занимались продажей программного обеспечения и компьютерных компонентов обычным клиентам и одновременно проводили хакерские атаки.

Руководитель чешской Службой безопасности и информации (BIS) Михал Коуделка во время пресс-конференции в Палате депутатов заявил, что в долгосрочной перспективе действия разведывательных служб России, а также и Китая, являются самой серьезной угрозой для безопасности Чешской Республики.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи