Российская полиция задержала якутского шамана, шедшего в Москву "изгонять Путина"

Российская полиция 19 сентября задержала якутского шамана Александра Габышева, шедшего в Москву "изгонять Путина", однако сторонник шамана решили продолжить его маршрут. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что несколько месяцев назад Габышев заявил, что отправится пешком в Москву, чтобы «изгнать Путина из Кремля». Шаман прошел по территории Забайкальского края и Бурятии, однако 19 сентября был задержан полицейскими. МВД России заявило, что Габышева отправят обратно в Якутск.

Сторонники шамана, которые присоединились к нему в дороге, перебрались с территории Бурятии в Иркутскую область. 20 сентября они планируют продолжить путь Габышева, рассказал корреспонденту проекту "Радио Свобода" "Сибирь. Реалии" один из членов группы.

В ночь на 19 сентября в соцсетях и прессе появилась информация об исчезновении Габышева. Долгое время Следственный комитет России и МВД региона отказывались комментировать инцидент с задержанием шамана. Только днем ​​в полиции подтвердили задержание.

В сообщении напоминается, что Габышев начал свое путешествие из Якутска в Москву в марте, а «выгнать» Путина из Кремля шаман планировал в 2021 году. Он называл президента России «порождением темных сил», с которым под силу справиться только шаману. Видео с проповедями шамана набрали более миллиона просмотров, а митинги с участием Габышева в Забайкалье и Бурятии собрали по несколько сотен человек.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи