В Польше уверены, что большинство украинских заробитчан в Германию не уедут

Польше не угрожает массовый отток украинских работников в Германию после послабления там трудового законодательства. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на представителя агентства трудоустройства Foreign Personel Service Павла Кулагу.

«Польша сейчас является страной первого выбора среди работников с Украины и так, вероятно, останется. Указывают на это также исследования, проведенные Польско-украинской хозяйственной палаты среди более чем одной тысячи человек. Польша в дальнейшем будет окончательной целью гастарбайтеров из Украины», - сказал Кулага. 

По словам эксперта, многие граждане Украины поселилось в Польше; здесь им легче обустроить свое проживание, чем в Германии. Также, хотя зарплата в Германии является номинально выше, покупательная способность работников в этой стране может быть меньше.

В сообщении напоминается, что на днях в Бундестаге принято новое законодательство, на основе которого граждане стран, не входящих в Европейский Союз, смогут легально трудоустроиться в Германии. Новые правила начнут действовать с начала 2020 года. Эксперты предполагают, что это будет касаться прежде всего квалифицированных специалистов. По прогнозам, такой возможностью воспользуется несколько тысяч специалистов в сфере IT.

О том, чтобы украинцы, которые работают в Польше, не выехали в Германию, беспокоится, например, Польско-украинская хозяйственная палата. Польские работодатели будут вынуждены реагировать на новые правила, - отметил вице-председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Андрей Дрозд: «Конечно, польский рынок должен быть привлекательным для граждан Украины и других стран, следовательно, работодатели также должны считаться с тем, что вознаграждение работников в перспективе также должна измениться, - сравниться со всеми зарплатами, которые есть в Польше». Он добавил, что подобным образом должны быть приспособлены и социальные предложения для работников.

По данным Польского национального банка, в Польше работает примерно 1,2 миллиона граждан Украины. Согласно исследованию Польско-украинской хозяйственной палаты, 70 процентов из них положительно оценивают опыт работы в Польше, а более 60 процентов хотят поселиться в Польше на постоянной основе, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи