Британский премьер согласилась провести голосование о повторном референдуме по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила журналистам 21 мая, что согласна провести голосование о повторном референдуме по Brexit. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как объявила Мэй во вторник, ее правительство готово пойти на определенные уступки для достижения согласия по плану выхода Великобритании из Европейского союза, одна из них - голосование о проведении повторного референдума.

Премьер подчеркнула, что она против повторного референдума. Кроме того, этот пункт будет включен в постановление по соглашению с ЕС и одобрить его можно будет только вместе с самим соглашением, отметила Мэй.

В сообщении напоминается, что 21 мая Тереза ​​Мэй объявила о новых предложениях к соглашению о выходе Соединенного королевства из Евросоюза, которые она обсудила с правительством. Мэй добавила в свой план компромиссные с Лейбористской партией пункты, касающиеся временных таможенных отношений с ЕС, прав работников и защиты окружающей среды. Очередное голосование должно состояться в начале июня.

Великобритания должна была покинуть ЕС еще 29 марта, однако парламент отклонил все предложения правительства Терезы Мэй.

10 апреля Мэй и лидеры Европейского союза на экстренном саммите в Брюсселе договорились о продлении срока Brexit до 31 октября. Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Мэй согласилась с условиями ЕС относительно срока отсрочки и это даст «дополнительные 6 месяцев для Великобритании, чтобы найти лучшее из возможных решений».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи