В российском Екатеринбурге третий день продолжается противостояние полиции с противниками строительства храма

Очередная несанкционированная акция протеста против строительства храма в центре российского Екатеринбурга проходит вечером 15 мая. Об этом сообщает российский "Интерфакс" с места события.

На месте будущей стройки храма возводится капитальный забор вместо металлического, который протестующие на акциях во вторник и понедельник роняли на землю, а некоторые фрагменты выкидывали в пруд.

Участники акции ведут себя спокойно. На месте дежурят полицейские, стоят машины патрульно-постовой службы и ОМОНа. Некоторые участники акции пытаются вести диалог с сотрудниками полиции, другие поют песни, танцуют, пьют чай. Кто-то выгуливает собак, - сообщает "Интерфакс".

Между тем на месте начали разбирать тротуарную плитку, появился "паспорт объекта", где обозначены сроки строительства храма: с мая текущего года по июнь 2023 года.

В сообщении напоминается, что решение построить собор Святой Великомученицы Екатерины на Октябрьской площади Екатеринбурга, где в настоящее время находится сквер, было принято в сентябре 2018 года. Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала в избирком заявку на проведение референдума о строительстве храма, однако получила отказ. 13 мая в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки. В этот же день жители Екатеринбурга собрались на первую акцию протеста, которая началась вечером и длилась до утра. 14 мая в сквере на Октябрьской площади прошла вторая несанкционированная акция против строительства храма. На месте дежурили сотрудники полиции, Росгвардии, ОМОНа. 26 человек были задержаны, троих пострадавших госпитализировали.

В то же время, местные жители рассказывают о ситуации более детально. В своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" известный политолог Валерий Соловей сообщает следующее: "Впечатления моего знакомого, уравновешенного человека умеренных политических взглядов, бизнесмена. «У нас тут в Екатеринбурге просто жесть происходит!!! Власть вообще ничего не понимает, теряет контроль... Сегодня утром пригнали из соседнего города дополнительно два автобуса ОМОНа.

Мы вчера там были и пытались понять, что вообще происходит. Итог таков: у горожан, активистов и простых людей, которые вчера там были, нет никакого лидера и организации, просто каждый пришёл со своей «внутренней не справедливостью», и зачистки отдельных граждан ничего не дают, митинг именно стихийный, против системы в принципе, против власти, против уклада «сегодняшнего дня». Людям просто плюнули в лицо. На самом деле добил всех вокруг именно сам факт того, что включились спортсмены от спонсора, который затеял стройку. Это вообще ужас какой-то... Уверен, что скоро будут и политические лозунги, если накал будет держаться, тогда уже и появится политика. А так, всё как Вы и говорите, система трещит по швам».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи