В Кремле возмущены территориальными претензиями Эстонии, напомнившей об Осетии, Абхазии и Крыме

Заявления представителей властей Эстонии об оккупации Россией части территории страны представляют собой абсолютно неприемлемые «провокационные выпады». Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на официальном сайте ведомства, - сообщает РБК.

«Эти провокационные выпады, содержащие по сути территориальные претензии к России, абсолютно неприемлемы. Очевидно, что далеко не все в Эстонии заинтересованы в выстраивании нормального добрососедского диалога с нашей страной. Наоборот, налицо стремление подпортить любой позитив, намечающийся в двусторонних отношениях», - заявила Захарова.

В сообщении напоминается, что 9 мая глава парламента Эстонии Хенн Пыллуаас выступил против ратификации договора о границе с Россией, заявив, что более 5% территории страны по-прежнему оккупированы Москвой.

«Здесь нет никакой разницы, говорим мы об оккупации Крыма или территорий Осетии или Абхазии, просто наши территории были оккупированы намного раньше. Какие-либо причины, по которым мы должны легализовать это преступление новым пограничным договором, отсутствуют», - сказал Пыллуаас.

О продолжении оккупации заявил и глава МВД Эстонии Март Хельме. «До сих пор в руках России находится и 5,2% территории Эстонии. Россия не хочет нам ни возвращать эту территорию, ни давать за нее компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос», - сказал министр, отметив в то же время, что воевать с Россией из-за потерянных земель Эстония не собирается.

Своей официальной Таллинн считает территорию Печорского района Псковской области и так называемой Эстонской Ингерманландии (ныне часть Кингисеппского района Ленинградской области), а также правобережье реки Нарва (ныне в составе Сланцевского района Ленинградской области), переданные демократической Эстонской Республике в 1920 году по Тартускому мирному договору. После освобождения территории Эстонской ССР от немцев эти земли были возвращены России, однако в сентябре 1991 года Верховный Совет Эстонской Республики провозгласил юридически ничтожными все указы и резолюции президиума Верховного Совета Эстонской ССР, касавшиеся изменений границы.

Власти современной Эстонии выступают за пересмотр фактически существующей границы с Россией и возврат всех земель, переданных Эстонии в 1920 году.

«Позиция России хорошо известна: Тартуский договор давно принадлежит истории. Его действие, как и других международных соглашений, имевшихся у Эстонии, в том числе с Советской Россией в период 1920–1940 годов, прекратилось 6 августа 1940 года с вхождением Эстонии в состав СССР. Для нас эта тема навсегда закрыта», - подчеркнула Захарова.

Она также отметила, что в Москве готовы подождать, чтобы в Таллинне «улеглись предвыборные страсти, рассчитанные исключительно на внутреннее потребление». По словам Захаровой, в скорейшем вступлении в силу договора о границе заинтересованы обе страны.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи