Мексиканская авиакомпания хочет вернуть России все 22 самолета, которые ранее у нее купила

Мексиканская авиакомпания Interjet хочет вернуть российскому производителю все 22 самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), которые успела получить. Переговоры об этом с «Гражданскими самолетами Сухого» (ГСС) зашли в тупик, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на издание FlightGlobal.

По данным источников мексиканского издания, перевозчик не использует 15 из 22 самолетов. Отказываться от их использования компания стала с апреля 2018 года. Десятки двигателей PowerJet SaM146 вышли из строя, и Interjet решила не платить за их ремонт.

В ГСС хотят, чтобы авиакомпания сохранила и продолжила использовать SSJ100. Стороны «обменялись угрозами», но пока решения не приняли. Контракт мексиканской авиакомпании и ГСС предполагал поставку 30 самолетов, судьба остальных восьми самолетов неизвестна.

В январе 2018 года Bloomberg и FlightGlobal сообщали, что мексиканская авиакомпания пустила четыре из своих суперджетов на запчасти для остальных. В сентябре 2018 года FlightGlobal впервые сообщил о планах перевозчика продать самолеты обратно производителю. 

В феврале 2019 года «Ведомости» сообщили, что от Sukhoi Superjet отказался единственный европейский эксплуатант.

Крупнейший заказчик «Сухих» - «Аэрофлот». Весной 2018 года ГСС предварительно договорилась о поставке сорока таких самолетов двум иранским авиакомпаниям, но сделка оказалась под вопросом из-за санкций США, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи