В МИД России рассказали, как "не заинтересуют" европейцев в американских ракетах

Россия разместит ракеты в западной части страны в том случае, если соответствующие средства поражения в Европе разместят Соединенные Штаты. Об этом в интервью журналу «Международная жизнь» заявил замглавы МИДа РФ Александр Грушко, - сообщает РБК.

«Мы будем принимать все необходимые ответные и симметричные меры для того, чтобы обеспечить баланс в сфере ДРСМД. Но одновременно мы не планируем размещать ракеты, в том числе в европейской части страны, до тех пор, пока в Европе не появятся соответствующие американские средства», - сказал дипломат.

Грушко отметил, что таким образом европейцы сами оказываются не заинтересованы в появлении американских ракет на континенте. 

«Если возобладают интересы обеспечения безопасности и европейцы действительно не хотят превращения континента в плацдарм для размещения американских сил и полного военно-политического и геополитического подчинения США, то они должны воспротивиться этим планам [по размещению американских ракет в Европе], если они реально появятся», - подчеркнул Грушко.

В сообщении напоминается, что Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время Мюнхенской конференции по безопасности заявлял о возможности российских ракет нанести удар по Европе. «Вся система контроля над ядерным вооружением находится под угрозой... Российские ракеты способны нанести удар по европейским городам, в том числе и по Мюнхену», — сказал он. В то же время Столтенберг заявил, что альянс не намерен отвечать на это размещением ракет в Европе.

Тем не менее российская сторона продолжает делать заявления о возможном развертывании ракет, способных поразить всю территорию Европы. Так об этом говорил посол России в США Анатолий Антонов. «Мы очень обеспокоены тем, что после выхода США из ДРСМД могут быть размещены ракеты в Европе. Мы будем вынуждены развернуть наши ракеты, и вся территория Европы будет покрыта», - сказал он 5 марта.

11 марта пресс-служба Пентагона сообщила, что США готовятся возобновить производство крылатых ракет наземного базирования, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Исследования соответствующих технологий велись с конца 2017 года. При этом в Минобороны США подчеркнули, что речь идет о разработке неядерных ракет, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи