В Новой Зеландии неизвестный расстрелял верующих в мечети: не менее 6 погибших

Не менее шести человек погибли в результате стрельбы в мечети новозеландского города Крайстчерч. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на NZHerald.

Неизвестный открыл огонь в мечети в центре города Крайстчерч. По словам очевидцев, в мечети находилось около 200 человек.

Власти просят жителей оставаться в своих домах и сообщать о подозрительных фактах правоохранителям.

Все школы и государственные учреждения города закрыты. Также отменен прием в больнице города.

Один человек уже задержан по подозрению в этом преступлении. Стрелок представился как "Брентон Таррант" - 28-летний мужчина австралийского происхождения. Он снимал на видео, как стрелял в людей в мечети. Запись велась в течение 17 минут.

Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что инцидент – "это один из самых мрачных дней Новой Зеландии". 

Она отметила, что многие пострадавшие могут быть мигрантами и беженцами, однако "они решили сделать Новую Зеландию своим домом".

"Они - это мы", - добавила премьер-министр Новой Зеландии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи