Меркель заверяет, что для нее важно, чтобы Украина оставалась транзитером российского газа

Канцлер Германии Ангела Меркель сдержанно отреагировала на информацию о том, что Франция отказывается поддерживать Германию в реализации строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает DW.

Нет ничего нового в том, что по поводу этого проекта существуют разные мнения, заявила руководительница немецкого правительства во время встречи с представителями стран "Вышеградской четверки" в Братиславе 7 февраля.

По словам Меркель, для нее важно, чтобы Украина оставалась транзитером российского газа. Об этом, отметила руководительница немецкого правительства, она снова и снова ведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

При этом канцлер не считает, что строительство этого газопровода сделает Германию или Европу слишком зависимой от России. "Мы не хотим ни при каких обстоятельствах делать себя зависимыми только от России", - цитирует Меркель агентство Reuters. Как добавила канцлер, ФРГ планирует одновременно строительство терминалов для приема сжиженного газа из США. Она также отметила, что Москва еще во времена холодной войны выступала надежным поставщиком газа для Европы.

В свою очередь главы правительств Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, выступая на совместной с Меркель пресс-конференции, воздержались от комментариев по этому поводу. Все четыре страны "Вышеградской четверки" выступают против проекта "Северный поток-2".

Между тем председатель комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Реттген, представитель ХДС, вновь выразил сомнения по строительству второго газопровода по дну Балтийского моря. "Уже несколько лет федеральное правительство проводит одностороннюю политику по "Северному потоку-2", - заявил он в интервью газете Der Tagesspiegel, опубликованном 7 февраля.

В частности, по мнению Реттгена, Берлин не учитывает опасения восточноевропейских стран в сфере безопасности. В этом вопросе Германия изолировала себя от других европейцев, добавил депутат.

В сообщении напоминается, что ранее 7 февраля Министерство иностранных дел Франции сообщило, что намерено поддержать изменение газового законодательства ЕС так, чтобы его действие распространялось на "Северный поток-2". Тем самым было подтверждено сообщение немецкой газеты Süddeutsche Zeitung о том, что Франция намерена выступить против ФРГ в вопросе о судьбе проекта "Северный поток-2".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи